已知圆的方程是X^2+Y^2=5,则其斜率为2的切线方程是

潮田酒 1年前 已收到1个回答 举报

小鸟的爱 幼苗


方程两边对x求导得:2x+2y y'=0
y'=-x/y=2
即x=-2y,代入圆的方程得切点:4y^2+y^2=5--> y=1 or -1,--> x=-2 or 2
因此有两条切线为:
y=2(x+2)+1 及y=2(x-2)-1


2