已知圆的方程是(x-a)^2+(y-b)^2=r^2,求经过圆上一点M(x0,y0)的切线方程.

玉龙飞 1年前 已收到3个回答 举报

天天见我们 幼苗


最直接的方法,就是求导
对方程求一阶导数,得2(x-a)+2(y-b)y' =0
得y' =-(x-a)/(y-b)
因为M(x0,y0)是圆周上的点,
所以把M代入y',得y'=-(x0-a)/(y0-b)=k
所以切线方程:y-y0=k(x-x0)
即y=-(x0-a)/(y0-b) (x-x0)+y0


2

杨薇薇安 幼苗


求导 2x-2a+2yy'-2by'=0 2x0-2a+2y0y'-2by'=0 y'=(2a-2x0 )/(2y0-2b)=k
点斜式可以求出来


2

constantss 幼苗


(x-a)(x0-a)+(y-b)(y0-b)=r^2 (x0-a)x-a(x0-a)+(y0-b)y-b(y0-b)=r^2 (y0-b)y=(x0-a)x+a(x0-a)+b(y0-b)+r^2 y=(x0-a)/(y0-b)*x+a(x0-a)/(y0-b)+b+r^2/(y0-b)


0