已知圆的标准方程(x-a)^2+(y-b)^2=r^2,求a,b,r之间的关系,使得

已知圆的标准方程(x-a)^2+(y-b)^2=r^2,求a,b,r之间的关系,使得
(1)圆心在原点;
(2)过原点;
(3)圆心在x轴上;
(4)圆心在x轴上且过原点;
(5)与y轴相切;
(6)与坐标都相切.
gp2533 1年前 已收到1个回答 举报

典型白羊 幼苗


(1)a=0且b=0.
(2)a^2+b^2=r^2.
(3)b=0.
(4)b=0,且a=r或者-r.
(5)a=r.
(6)a=r且b=r.
谢谢~给点分吧~~


7