已知圆c与直线x-y+2=0相切,且圆心坐标为(1,-1),求圆心c的标准方程

导线66号 1年前 已收到1个回答 举报

KERENYIN 春芽


半径r即为圆心到直线的距离,即
r^2=|1+1+2|^2/(1^2+1^2)=16/2=8
故圆的方程为(x-1)^2+(y+1)^2=8


7