已知圆与y轴相切,圆心在直线x-3y=0,且这个圆经过点A(6,1),求该圆的方程.

WYXDSY 1年前 已收到2个回答 举报

wanghurong 幼苗


解题思路:由圆心在直线x-3y=0上设出圆心坐标,然后根据圆与y轴相切得到圆心到y轴的距离求出半径,表示出圆的方程,把A代入即可求出.

因为圆心在x-3y=0上,所以设圆心坐标为(3m,m)且m>0,根据圆与y轴相切得到半径为3m
则圆的方程为(x-3m)2+(y-m)2=9m2,把A(6,1)代入圆的方程得:(6-3m)2+(1-m)2=9m2
化简得:m2-38m+37=0,则m=1或37
所以圆的方程为(x-3)2+(y-1)2=9或(x-111)2+(y-37)2=9×372

点评:
本题考点: 圆的一般方程.

考点点评: 本题考查用待定系数法求圆的方程,一般可通过已知条件,设出所求方程,再寻求方程组进行求解.


3

轻触 幼苗


设圆心坐标为O(3b,b),因为圆玉y相切,所以,圆的半径为|3b|,
又因为圆经过点A(6,1),所以,(3b-6)^2+(b-1)^2=|3b|^2
解得b=1或b=39
所求圆的方程为(x-3)^2+(y-1)^2=9
(x-117)^2+(y-39)^2=117^2


2