1已知一个圆与y轴相切,圆心在直线x-3y=0上,且该圆经过点A(6,1),求这个圆的方程.

1已知一个圆与y轴相切,圆心在直线x-3y=0上,且该圆经过点A(6,1),求这个圆的方程.
2过A(1,1)B(-1,3)面积最小的圆的标准方程 3已知圆的内接正方形相对的2顶点的坐标分别是(5,6),(3,-4) 则这个圆的方程是?
无心雨儿 1年前 已收到1个回答 举报

SUNNY951 幼苗


(x-a)^2 (y-b)^2=a^2.a-3b=0.(6-a)^2 (1-b)^2=a^2.a=3,b=1或a=111b=37


2