已知圆与y轴相切,圆心在直线x-3y=0,且这个圆经过点6,1求该圆的方程

fengzdlazhu 1年前 已收到1个回答 举报

临海的鱼 幼苗


设圆心的坐标为(a,b),圆与y轴相切,则圆的半径为 a,员经过直线x-3y=0,则a - 3b=0,推出a=3b.
根据圆方程式(x - a)^2 + (x - b)^2=a^2 ,将点(6,1)代入方程式就可以求出a和b了.也就求出了圆的方程式.
手打好困难

1年前 追问

1

fengzdlazhu 举报

实数ab满足(a-2)+b=3则b÷a的最大值为