已知圆经过点A(2,-1),圆心在直线2x+y=0上且与直线x-y-1=0相切,求圆的方程.

ghjd 1年前 已收到5个回答 举报

zfh777 幼苗


解题思路:设出圆的方程,利用已知条件列出方程,求出圆的几何量,即可得到圆的方程.

设圆的方程为(x-a)2+(y-b)2=r2(r>0).
∵圆心在直线2x+y=0上,
∴b=-2a,即圆心为C(a,-2a).
又∵圆与直线x-y-1=0相切,且过点(2,-1),

|a+2a−1|

2=r,(2-a)2+(-1+2a)2=r2
即(3a-1)2=2[(2-a)2+(-1+2a)2],解得a=1或
a=9,∴a=1,b=-2,r=
2或a=9,b=-18,r=13
2.
故所求圆的方程为(x-1)2+(y+2)2=2或(x-9)2+(y+18)2=338.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查圆的方程的求法,直线与圆的位置关系的应用,考查计算能力.


2

彩色mm2 幼苗


慢慢设很好解的!


2

zym2118 幼苗


我是冲着这100分来的,哈哈,设圆心坐标为(X,Y)利用点到直线的距离公式,得到半径再利用圆心到圆上c点的距离等于半径这两个式子加上圆心在直线方程一式。圆心就出来了。这是方法接下来慢慢自己解吧!


2

长江十八号 幼苗


假设圆心(a,-2a),方程为(x-a)??+(y+2a)??=r?? 连列(2-a)??+(2a-1)??=r??   (3a-1)??=r?? 得a=1或9  r??和方程自己代下就行了


2

pangzi1271 幼苗


很简单.打电话给华罗庚就行了.没有能难道他的


1