已知圆C与y轴相切,圆心在直线x-3y=0上,且经过点A(6,1).求C的方程.若圆C的半径小于10,求圆C斜率为三分之

已知圆C与y轴相切,圆心在直线x-3y=0上,且经过点A(6,1).求C的方程.若圆C的半径小于10,求圆C斜率为三分之一的切线方程
tycoo1 1年前 已收到2个回答 举报

夏小洛 幼苗


圆心在x-3y=0上,我们可以设圆心为(3b,b)
因为圆与y轴相切,所以半径为3b的绝对值
圆的方程是(x-3b)^2+(y-b)^2=9b^2
将(6,1)代入
(6-3b)^2+(1-b)^2=9b^2
b=1或b=37(两个解,将b代入即可)


8

zlhoho 幼苗


第一问:设圆心坐标为(3a,a)
∵圆C与y轴相切,所以半径r=3a
又圆经过点A
∴(6-3a)²+(1-a)²=9a²
解得a=37或a=1
所以圆C方程为(x-111)²+(y-37)²=12321
或 (x-3)²+(y-1)²=9
第二问:
结合第一问的结...


0