1.已知圆C与y轴相切,圆心在直线x-3y=0上,且被直线y=x截得的弦长喂2√7,求圆的方程.(√)是根号~

1.已知圆C与y轴相切,圆心在直线x-3y=0上,且被直线y=x截得的弦长喂2√7,求圆的方程.(√)是根号~
2.已知函数f(x),当x,y∈R时则有f(x-y)=f(x)+f(y),当x>0时,f(x)<0,f(1)=-2.
(1)求证f(x)是奇函数.
(2)判断f(x)的单调性.
康桥神话 1年前 已收到6个回答 举报

LOVE简 幼苗


1、与y轴相切
到y轴距离等于半径
(x-a)^2+(y-b)^2=r^2
r=|a|
圆心点c在直线x-3y=0上
a=3b
(x-3b)^2+(y-b)^2=9b^2
弦AB=2√7
中点是D
则AD=√7,AC=r=|3b|
CD=√(9b^2-7)
C到y=x距离=|3b-b|/√(1+1)=√(9b^2-7)
b=1,b=-1
(x-3)^2+(y-1)^2=9
(x+3)^2+(y+1)^2=9b^2
2、(1)、f(0-0)=f(0)+f(0) 即:f(0)=0
令x=y 即:f(0)=f(x)+f(-x) f(x)=-f(-x)
所以:f(x)是奇函数.
(2)、因为f(x)是奇函数,当x>0时,f(x)<0,f(1)=-2.
数形结合,可得:f(x)是单调递减函数.


8

ueynh 幼苗


我初二……请教一下:∈是什么东西?


2

mianqian 幼苗


1.设圆心(x0,x0/3),又有和y轴相切,原方程为(x-x0)2+(y-x0/3)2=x02,圆心距直线的距离为|x0-x0/3|/√2,由勾股定理可列|x0-x0/3|2/2+7=x02,得x0=3或-3,再代入即得。
2.带入x=y=0,得f(0)=0,带入x=0,得f(-y)=f(y),即原函数为偶函数,
又令x=y 即:f(0)=f(x)+f(-x) f...


2

折了翅的鸟 幼苗


我和亮剑1067520416一样


0

24339370 幼苗



0

veinie 幼苗


对不起,我只是个初一的,爱莫能助啊


0