已知圆C和y轴相切,圆心在直线x-3y=0上,且被直线y=x截得的弦长为2倍根号7,求圆C方程

ninja-Z 1年前 已收到2个回答 举报

gy777123 幼苗


由圆心在直线x-3y=0上,可是圆心坐标为(3a,a)
又因为圆C和y轴相切,所以半径R=|3a|,
圆心到直y=x的距离
L=|3a-a|/√2
由勾股定理有:
R^2=L^2+(√7)^2,可解得:
a=±1
所以圆的方程为
(x±3)^2+(y±1)^2=9


9

wwa8 幼苗


圆心C在直线x-3y=0,不妨设C(3a,a),
与y轴相切,则r=|3a|
所以圆方程为(x-3a)^2+(y-a)^2=9a^2
与x=y相交,
x1=y1=2+√14|a|/2
x2=y2=2-√14|a|/2
两点间距离=√[(x1-x2)^2+(y1-y2)^2]
=√[2(√14|a|)^2]
=√2*√14|a|


0