已知圆C与Y轴相切,圆心C(1,N)在第四角限,其到原点的距离为根号5,

已知圆C与Y轴相切,圆心C(1,N)在第四角限,其到原点的距离为根号5,
求(1)N的值,
(2)圆C的方程
sunshineyh 1年前 已收到2个回答 举报

乔襄 花朵


根据两点距离公式(原点到圆心):
(1-0)²+(N-0)²=5
N=-2(因加以在第四角限,所以N=2舍去.
根据题意,设圆方程:(x-1)²+(y+2)²=r²
因为与y轴相切,则切点坐标为(0,-2)
代入方程得:r=1


7

zhouhui5888 幼苗


-2
(X-1)+(Y+2)=1


0