已知圆C和Y轴相切,圆心C 在直线x-3y=0上,且被直线y=x截得的弦长为2√7,求圆C的方程,

liuyijiang38 1年前 已收到3个回答 举报

齐天大剩 幼苗


设圆心为(3a,a)
根据题意,半径为|3a|
设圆的方程为
(x-3a)²+(y-a)²=9a²
圆心(3a,a)到直线y=x的距离=|2a|/√2
弦长一半=√7,半径=|3a|
根据勾股定理
4a²/2+7=9a²
7a²=7
a²=1
a=1或-1
所以
圆的方程为
(x-3)²+(y-1)²=9

(x+3)²+(y+1)²=9


7

haigou5211 幼苗


与y轴相切
到y轴距离等于半径
(x-a)^2+(y-b)^2=r^2
r=|a|
圆心点c在直线x-3y=0上
a=3b
(x-3b)^2+(y-b)^2=9b^2
弦AB=2√7
中点是D
则AD=√7,AC=r=|3b|
CD=√(9b^2-7)
C到y=x距离=|3b-b|/√(1+1)=√(9b^2-7)
b=1,b=-1
(x-3)^2+(y-1)^2=9
(x+3)^2+(y+1)^2=9b^2


1

jk41111 幼苗


方法一:根据题意设圆心为(a,a/3)
圆与y轴相切
故r=a
故圆的标准方程为(x-a)2+(y-1/3)2=a2
设与y=x相交于点A.B两点,代入圆的方程有:
18x2-24ax+a2=0
x1+x2=4a/3,x1x2=a2/18
y1-y2=x1-x2
IABI=√[(x1-x2)2+(y1-y2)2]=√2*√(x1-x2...


1