已知圆C满足下列两个条件:1圆心坐标为(1,2);2经过点(5,5) 求(1)求圆C的方程

已知圆C满足下列两个条件:1圆心坐标为(1,2);2经过点(5,5) 求(1)求圆C的方程
求(1)求圆C的方程
(2)求直线l;2x+y-9=0被圆所截得的弦长
jucke 1年前 已收到1个回答 举报

我爱rr天爱我 幼苗


(1) 设圆的方程为(x-1)^2+(y-2)^2=r^2
代入(5,5)得出r=5.所以圆的方程为(x-1)^2+(y-2)^2=25
(2) 圆心到直线l的距离是d=|2*1+2-9|/根号5=根号5
所以弦长=2*根号下(r^2-d^2)=4倍根号5


2