已知圆C与直线x-y="0" 及x-y-4=0都相切,圆心在直线x+y=0上,则圆C的方程为( &

已知圆C与直线x-y="0" 及x-y-4=0都相切,圆心在直线x+y=0上,则圆C的方程为()
A. B.
C. D.
tata339 1年前 已收到1个回答 举报

爱薇一万年2 幼苗


解题思路:
圆心在直线x+y=0上,设出圆心,利用圆C与直线x-y=0及x-y-4=0都相切,就是圆心到直线等距离,求解即可。解:圆心在x+y=0上,圆心为(a,-a),圆心到两直线x-y-1=0的距离是  圆C与直线x-y-1=0及直线x-y-7=0都相切,所以 ,故可知a=1,那么可知圆的方程为 ,选B.

B



2