已知圆的标准方程为(x-3a)2+(y-2a)2=25,圆心在直线x+y+5=0上,且圆上有两点A,B关于直线x-3y-

已知圆的标准方程为(x-3a)2+(y-2a)2=25,圆心在直线x+y+5=0上,且圆上有两点A,B关于直线x-3y-3=0对称
求圆的方程.详解或思路,
流浪的流沙 1年前 已收到3个回答 举报

117858530 幼苗


直接把x+y+5=0和x-3y-3=0联立一个方程组就能求出圆心了.圆上两点的垂直平分线过圆心.


9

湖言乱鱼 幼苗


根据题意有:因为(x-3a)2+(y-2a)2=25,所以根据圆方程有圆心坐标(3a,2a);
将圆心坐标代入所在直线,有:3a+2a+5=0
解得:a=-1
代入圆方程有:(x+3)2+(y+2)2=25此为最后答案。


2

我想我是海300 幼苗


(x-3a)2+(y-2a)2=25,圆心(3a,2a)在直线x+y+5=0上
3a+2a+5=0,a=-1
圆方程为(x+3)^2+(y+2)^2=25
后面条件似乎多余?


1