求动点M的轨迹方程已知圆的方程 (X+1)² +(Y)²=25圆心为C(-1,0)A(1,0)是圆内

求动点M的轨迹方程
已知圆的方程
(X+1)² +(Y)²=25
圆心为C(-1,0)
A(1,0)是圆内一个定点
Q为圆周上任意一点
AQ的垂直平分线与CQ的连线的交点为M
求点M的轨迹方程
4X² + 4Y² =1
--- ——
25 21
LittleFish08 1年前 已收到1个回答 举报

EASTRA 幼苗


连接AM,由中垂线得AM=QM
MC+MA=MC+MQ=2a=5 a=5/2
2c=2 c=1 a>c
所以M的轨迹方程是椭圆
b=(根号21)/2
X2/a2+y2/b2
=
4X² + 4Y² =1
--- ——
25 21


4