已知圆的一般方程x^2+y^2-10x+8y+5=0,求圆的标准方程

已知圆的一般方程x^2+y^2-10x+8y+5=0,求圆的标准方程
已知圆的一般方程x^2+y^2-10x+8y+5=0求圆的标准方程.
qinluting 1年前 已收到2个回答 举报

职业白花花 幼苗


x^2-10x+25+y^2+8y+16=36
(x-5)^2+(y+4)^2=6^2


1

信天游1980 幼苗


x^2+y^2-10x+8y+5=0
x^2-10x+y^2+8y=-5
x^2-10x+25+y^2+8y+16=25+16-5=36
(x-5)^2+(y+4)^2=36


1