已知 xy不等于0且 3x^2 - 2xy - 8y^2=0求x/y的值!

嘻里哗啦1 1年前 已收到1个回答 举报

lhypg_love 春芽


因为xy不为0,所以3x^2-2xy-8y^2=0可以两边同时除以y^2,得
3(x/y)^2 - 2(x/y) - 8 = 0
即(3x/y + 4)(x/y - 2) = 0
解得x/y = 2或者x/y = -4/3
希望有用.


7