1.已知三角形ABC内接于以O为圆心,1为半径的圆,且3OA+4OB+5OC=0,求:

1.已知三角形ABC内接于以O为圆心,1为半径的圆,且3OA+4OB+5OC=0,求:
(1)OA*OB、OB*OC、OC*OA:
(2)三角形ABC的面积.(OA、OB、OC为向量)
2.已知a不等于0,b不等于0,且(a+3b)垂直于(7a-5b),(a-4b)垂直于(7a-2b),求a与b的夹角.(a、b均为向量)
爱的图腾 1年前 已收到1个回答 举报

zs0311 幼苗


1.(1).∵A,B,C在单位圆上,∴|OA|=|OB|=|OC|=1
取OC与X轴的负向重合,于是OC=icos180?+jsin180?=-i,
5oc=-5i.
∵3OA+4OB=-5OC=5i,故可在x轴的正向上取一点D,使|OD|=5,
并以OD为斜边,以3|OA|=3,4|OB|=4作直角三角形,便有:
3OA+4OB=OD=5i.故OA⊥OB,
OA与X轴正向的夹角α=arccos(3/5),(OA在第一象限)
OB与X轴正向的夹角β=arccos(4/5).(OB在第四象限)
于是∠AOC=180°-α=180°-arccos(3/5)
∠COB=180°-β=180°-arccos(4/5)
故OA•OB=|OA||OB|cos90°=0
OB•OC=|OB||OC|cos∠COB=cos[180°-arccos(4/5)]
=-cosarccos(4/5)=-4/5
OC•OA=|OC||OA|cos∠AOC=cos[180°-arccos(3/5)]
=-cosarccos(3/5)=-3/5.
(2).又因OA,OB,OC已知,可得cosA,COSB,COSC,可得sinA,SINB,SINC,可得,oab,oac,obc面积
2.(a+3b)*(7a-5b)=0 和 (a-4b)*(7a-2b)=0
7a^2+16ab-15b^2=0 和 7a^2-30ab+8b^2=0
ab=(15b^2-7a^2)/16=(7a^2+8b^2)/30,整理后可得a(模)=b(模),再带入7a^2+16ab-15b^2=0 或 7a^2-30ab+8b^2=0任意一个,比如带入7a^2+16ab-15b^2=0中,可得向量a*向量b=a^2/2=abcosx=a^2cosx,故cosx=1/2,夹角x=派/3


1