已知圆的方程为(x-1)∧2+(y-1)∧2=1外一点P(2,3),由此点向圆外引一条斜率存在的切线,求切线方程.

不会拼命的三郎 1年前 已收到1个回答 举报

noriega 幼苗


圆心(1,1),半径r=1
圆心到切线距离等于半径
若切线斜率不存在
则垂直x轴,过P则x=2
(1,1)到x=2距离=|1-2|=1=r,成立
所以x=2是切线
若切线斜率存在
则y-3=k(x-2)
kx-y-2k+3=0
(1,1)到切线距离=|k*1-1-2k+3|/√(k^2+1)=1
|k-2|=√(k^2+1)
两边平方
k^2-4k+4=k^2+1
k=3/4
3x-4y+6=0
所以切线是x-2=0和3x-4y+6=0


1