已知圆的方程为x²+y²=1,直线l过点a(3,0),且与圆o相切

已知圆的方程为x²+y²=1,直线l过点a(3,0),且与圆o相切
(1)求直线l的方程
(2)直线过点A,且与圆o相交于M、N两点,求弦MN的终点R的轨迹方程
谢买末鲁 1年前 已收到3个回答 举报

nice0763 春芽


(1)、设直线l为:y=k(x-3),
x²+y²=1——》2x+2yy'=0
——》k=y’=-x/y,
解上述方程组得:k=+-v2/4,
即直线l为:y=+-v2/4(x-3);
(2)、联立方程:y=k(x-3),x²+y²=1,
得:x^2+k^2(x-3)^2=1——》(k^2+1)x^2-6k^2x+9k^2-1=0
——》(x1+x2)/2=3k^2/(k^2+1),
或:(y/k+3)^2+y^2=1——》(k^2+1)y^2+6ky+9-k^2=0
——》(y1+y2)/2=-3k/(k^2+1),
设弦MN的中点R的坐标为(x,y),则:
x=3k^2/(k^2+1),y=-3k/(k^2+1),由上题知k∈[-v2/4,v2/4],
消去参数k,得:(x-3/2)^2+y^2=(3/2)^2,x∈[0,1/3].


2

怕11 幼苗


设y=k(x-3)
有圆心到直线距离为1
d=|3k|/√(1+k^2)=1
k=±√2/4
y=±√2/4(x-3)


2

若萌丫头 幼苗


先把直线方程设出来
y=k(x-3)
运用圆心到直线的距离等于半径,求出k,这个你应该回求吧,有两个值
还有第二问a与A 是同一点吧,问题应该是M,N的轨迹方程吧,终点R什么意思啊


1