已知圆的方程与直线的交点已知圆C:x²+y²-x-6y+F=0与直线x+2y-3=0交于P,Q两点,

已知圆的方程与直线的交点
已知圆C:x²+y²-x-6y+F=0与直线x+2y-3=0交于P,Q两点,且OP⊥OQ,求F
badaner 1年前 已收到2个回答 举报

张书航 幼苗


x=-2y+3
代入圆
2y^2-12y+9+y^2+2y-3-6y+f=0
3y^2-16y+f+6=0
y1+y2=16/3
y1y2=(f+6)/3
x1x2=(-2y1+3)(-2y2+3)=4y1y2-6(x1+x2)+9=4(f+6)/3-6*16/3+9=(4f-45)/3
P(x1,y1),Q(x2,y2)
所以OP和OQ斜率分别是y1/x1,y2/x2
垂直
(y1/x1)*(y2/x2)=-1
y1y2=-x1x2
所以(f+6)/3=-(4f-45)/3
f+6=-4f+45
f=39/5

1年前 追问

9

badaner 举报

为什么第一个我算的是5y²-16y+6+f=0

举报 张书航

x=-2y+3 代入圆 4y^2-12y+9+y^2+2y-3-6y+f=0 5y^2-16y+f+6=0 y1+y2=16/5 y1y2=(f+6)/5 x1x2=(-2y1+3)(-2y2+3)=4y1y2-6(y1+y2)+9=4(f+6)/5-6*16/5+9=(4f-27)/5 P(x1,y1),Q(x2,y2) 所以OP和OQ斜率分别是y1/x1,y2/x2 垂直 (y1/x1)*(y2/x2)=-1 y1y2=-x1x2 所以(f+6)/5=-(4f-27)/5 f+6=-4f+27 f=21/5

badaner 举报

y1+y2=16/5 y1y2=(f+6)/5 x1x2=(-2y1+3)(-2y2+3)=4y1y2-6(y1+y2)+9=4(f+6)/5-6*16/5+9=(4f-27)/5 什么意思= =

举报 张书航

“y1+y2=16/5 y1y2=(f+6)/5 。” 这里运用的是伟达定理(别跟我讲你不知道伟达定理) 伟达定理就是:若2次函数ax^2+bx+c=0有实数根x1、x2(亦包括x1=x2的情况),则x1+x2=-b/a,x1*x2=c/a 再根据x=-2y+3 得x1=-2y1+3,x2=-2y2+3 所以x1x2=(-2y1+3)(-2y2+3)

冬天的太阳 幼苗


问题重述:已知圆C:x²+y²-x-6y+F=0与直线x+2y-3=0交于P,Q两点,且OP⊥OQ,求F。
问题向量法
由圆的方程:x²+y²-x-6y+F=0,那么合并方程组有:(x-1/2)^2-(y-3)^2=37/4-F
那么圆的圆心为(1/2,3);
设P,Q两点坐标为(a1,b1),(a2,b2)
由OP⊥...


1