已知圆的方程为X2+Y2+aX+2Y+a2=0,一定点为A(1,2),使过定点A作圆的切线有两条,求a的取值范围

ljh000668 1年前 已收到3个回答 举报

邹优丽 春芽


x^2+y^2+ax+2y+a^2=0
(x+a/2)^2+(y+1)^2=1-3a^2/4
则a^2


2

如果的人 幼苗


α∈( -2√3/3,2√3/3)
负的3分之2根号3,3分之2根号3


2

rabbitrong 幼苗


答:A只要在圆外就可以了.
C;(x+a/2)2+(y+1)2=1-3/4a2
C(-a/2,-1) r2=1-3/4a2
[CA]2=(1+a/2)2+9>1-3/4a2
可得a


0