已知圆的方程是X^2+Y^2=1

已知圆的方程是X^2+Y^2=1
倾斜角为45度的圆的切线方程是社么》
斯文aa 1年前 已收到4个回答 举报

nn小狗 幼苗


自己画图,此时r=1.所以圆的切线叫X、Y轴于(0,√2),(-√2,0),或者(0,-√2),(√2,0).
故方程为y=x+√2,或y=x-√2


1

veryrock 幼苗


切线斜率是1
x-y+b=0
有上下两条
原点(0,0)到该直线的距离是半径
距离=1=|b|/√2
L1:x-y+√2=0
L2:x-y-√2=0


1

光荣158 幼苗


X-Y+根号2=0和
X-Y-根号2=0
自己画个草图,和简单的


0

水果果99 幼苗


设y=x+b带入圆的方程b^2-4ac=0就求得b了


0