已知圆的方程:X^2+Y^2=1,求过点P(1,3)圆的切线方程

cnimabi 1年前 已收到2个回答 举报

39336759 春芽


切线是Y-3=K(X-1). 在利用圆心(0.0)到直线Y-3=K(X-1)的距离是1 能求出两个K 就能求出切线了. 我没笔 你自己算一下吧


1

zzzzya 幼苗


解:(1)当直线不存在斜率时,该直线过P(1,3),所以该直线方程为x=1,而圆心(0,0)到x=1的距离刚好等于半径1,满足题意. (2)当直线存在斜率k时,设直线方程为(y-3)=k(x-1),整理得:kx-y-(k-3)=0 由相切得到圆心(0,0)到kx-y-(k-3)=0的距离为1. 由距离公式得:[(k-3)的绝对值]/[根号(k的平方+1)]=1 最后解得:k=3/4,最后整理得到直...


1