已知圆的方程为 x^2 +y^2--6y---8y=0,设该圆过点(3, 5)的最长弦和最短弦

已知圆的方程为 x^2 +y^2--6y---8y=0,设该圆过点(3, 5)的最长弦和最短弦
已知圆的方程为 x^2 +y^2--6y---8y=0,设该圆过点(3, 5)的最长弦和
最短弦分别为AC和BD,则四边形ABCD的面积为( )
A 10根号6 B 20根号6 C30根号6 D40根号6
请写出解题思路和过程 谢谢 好心的你一定多福多财
砸的就是你2 1年前 已收到2个回答 举报

liaozh369 幼苗


先配成一般方程
(x-3)^2+(y-4)^2=25
最长的弦一定是直径10
圆心(3,4)所以圆心距=1
最短弦=2根号下(25-1)=4根号6
S=4根号6*10/2=20根号6 选择B


2

0123wu 幼苗


圆的方程为: x^2 +y^2-6y-8y=0,
化为标准方程:(x-3)^2 +(y-4)^2=5^2。
最长弦为直径,长为:2*5=10,
最短弦为过点(3, 5)与直径垂直的弦,长为:2√(5^2-1^2)=4√6。
四边形ABCD的面积为:1/2*10*4√6=20√6。
(四边形ABCD的面积=以最短弦为底边的两个三角形的面积的和
...


2