已知圆的方程为x²+y²-2x+6y+8=0,那么通过圆心的一条直线方程是

已知圆的方程为x²+y²-2x+6y+8=0,那么通过圆心的一条直线方程是
最后求得直线方程是2x+y+1=0,但是不知道为什么是这个,已经求出圆心坐标(1,-3)
枧草儿 1年前 已收到4个回答 举报

mytrick6688 幼苗


x²+y²-2x+6y+8=0
(x-1)^2+(y+3)^2=2
圆心为(1,-3)
设直线为y=ax+b
带入直线方程:-3=a+b (满足此式过圆心)
还需考虑斜率不存在时
该直线为:x=1


9

幽葩 幼苗


找到圆心坐标,过定点的直线系方程即可


2

wfl88 幼苗


将圆的方程转化形式变为:(X-1)^2+(Y+3)^2=2
所以圆心为(1,-3) ;半径为 根号2
所要求的通过圆心的一条直线方程也会过此个圆心(1,-3)
再结合题目给的其他条件 即可求出


1

陶红尘 幼苗


(x-1)²+(y+3)²=2
所以圆心坐标:(1,-3)
设y=kx+b,将(1,3)带入
求得方程,k值不一定


0