已知圆的方程是x²+y²-2x+6y+8=0,那么圆的一条对称轴所在的直线方程是

做男人真难 1年前 已收到1个回答 举报

深蓝故事 花朵


由已知得到圆的方程是(x-1)^2+(y+3)^2=2
圆心是(1,-3),
而贺的对称轴只要是过圆心的就行,所以直线方程是:y+3=k(x-1),即y=kx-k-3
或者斜率不存在时的直线方程是x=1

1年前 追问

4

做男人真难 举报

最后这里“斜率不存在时的直线方程是x=1”我不太明白,什么时候斜率不存在?

举报 深蓝故事

所谓的斜率不存在就是指垂直于x轴的直线, 但是它又要过(1,-3), 所以它的直线方程就是x=1了

做男人真难 举报

那么x=1怎么求呢?我设y=kx+b,把(1,-3)代入,就得到-3=k+b,那要怎么做?

举报 深蓝故事

不能这么设的,你这样一设就表求斜率存在了,你只要画个图,过(1,-3)点,且垂直于x 轴的直线就是x=1了。

做男人真难 举报

其实这道是一道选择题 A.2X-Y+1=0 B.2X+Y+1=0 C.2X-Y-1=0 D.2X+Y-1=0

举报 深蓝故事

如果是选 择题那就更简单,只要把(1,-3)代入方程,满足哪一个就选择哪一个。 因此这题选B