已知圆的方程是x²+y²-2x+6y+8=0,那么经过圆心的一条直线的方程是?

baile396 1年前 已收到2个回答 举报

wzp820215_303 幼苗


关键在于找圆心.
圆的方程是x²+y²-2x+6y+8=0 ,即(x-1)²+(y+3)²=2,所以圆心为(1,-3)
随便写一个直线的方程,只要过(1,-3)这一点就行.比如:x=1,y=-3,3x+y=0


8

yifor 幼苗


圆的标准方程 (x-1)²+(y-3)²=2 ,圆心为(1,2)
所求直线方程为 y-2=K(x-1) ,k可以为任意实数


0