已知圆的方程x2+y2=4,若抛物线过点A(0,-1),B(0,1)且以圆的切线为准线,则抛物线的焦点轨迹方程是(  )

已知圆的方程x2+y2=4,若抛物线过点A(0,-1),B(0,1)且以圆的切线为准线,则抛物线的焦点轨迹方程是(  )
A.[x2/3]+[y2/4]=1(y≠0)
B.[x2/4]+[y2/3]=1(y≠0)
C.[x2/3]+[y2/4]=1(x≠0)
D.[x2/4]+[y2/3]=1(x≠0)
lcf089 1年前 已收到1个回答 举报

踏雪点冰 幼苗


解题思路:设出切线方程,表示出圆心到切线的距离求得a和b的关系,设出焦点坐标,根据抛物线的定义求得点A,B到准线的距离等于其到焦点的距离,然后两式平方后分别相加和相减,联立后求得x和y的关系式.

设切线ax+by-1=0,圆心到切线距离等于半径
1

a2+b2=2

a2+b2=[1/2],∴a2+b2=[1/4]
设焦点(x,y),抛物线定义,
(y+1)2+x2=
|−a−1|

a2+b2

(y−1)2+x2=
|a−1|

a2+b2
平方相加得:2x2+2+2y2=8(a2+1)
相减得:4y=16a,a=[y/4]
所以2x2+2+2y2=8(
y2
16+1)
即:
x2
3+
y2
4=1
依题意焦点不能与A,B共线
∴x≠0
故抛物线的焦点轨迹方程为
x2
3+
y2
4=1(x≠0)
故选C

点评:
本题考点: 圆与圆锥曲线的综合.

考点点评: 本题主要考查了椭圆的标准方程.考查了学生数形结合的思想及综合分析问题的能力.


1