已知圆的方程X方+Y方—2BY—3B方等于0则圆心坐标是多少?半径是多少?

zhangjunming3062 1年前 已收到2个回答 举报

海南旅游总rr 春芽


x^2+y^2-2by-3b^2=0
x^2+(y-b)^2=(2b)^2
圆心坐标是(0,b)半径2


2

zongrui123 幼苗


原方程变形为:X²+﹙Y-B﹚²=﹙2B﹚²,
∴圆心为﹙0,B﹚,半径=2B


1