x²+y²+2by=0 求方程表示的圆的圆心坐标和半径长.

枫醉兰舟 1年前 已收到1个回答 举报

mfa159 春芽


x²+y²+2by=0
x²+y²+2by+b²=b²
x²+(y+b)²=b²
所以圆心坐标为(0,-b),
半径为

1年前 追问

9

枫醉兰舟 举报

发图片来吧。。。看不清楚