设随机变量X在(0,5)上服从均匀分布,求方程4x^2+4Xx+X+2=0有实根的概率(其中x^2表示x的平方) .

别骗人日 1年前 已收到3个回答 举报

i_wana_fly 幼苗


(4X)^2-4*a(X+2)>=0 得到X>=2或X


2

xing_xing_21 春芽


与楼上同解啊~~~请放心绝对是正解。


4

pyyzwmx 幼苗


先算出方程的△=16x^2-4*4*(x+2)=16x^2-16x-36>=0
解出x<=1,x>=2
然后因为是均匀分布,概率就=[(1-0)+(5-2)]/5=0.8
这样能算出来,但是要更好的话把概率密度函数写出来
作定积分就行.


0