求文档:已知AX+BY=C的解为X=3,Y=4求方程3AX+2BY=5C的解

求文档:已知AX+BY=C的解为X=3,Y=4求方程3AX+2BY=5C的解
把X=3,Y=4带入
changch 1年前 已收到3个回答 举报

76男ll 花朵


X=5,Y=10
由AX+BY=C可知5AX+5BY=5C,代入X=3,Y=4,可得15A+20B=5C
又方程3AX+2BY=5C可推知:3AX=15A且2BY=20B,最后得出X=5,Y=10


9

芙蓉塘外有轻雷 幼苗


3AX+2BY=5c=5*(3A+4B)=15A+20B
比较系数可知:
3X=15
2Y=20
即X=5,Y=10


1

娃哈哈ke156 幼苗


X=5,Y=10
由已知得:C=3A+4B
代入方程3AX+2BY=5C得
3AX+2BY=5*(3A+4B)
得出:
X=5,Y=10


1