求文档:已知1/m-1/n=1/m-n,求n/m+m/n的值

普拉达2007 1年前 已收到1个回答 举报

舒苏素 幼苗


n/m-1=n/(m-n)(两边同乘n)
n/m=n/(m-n)+1
1-m/n=m/(m-n)(两边同乘m)
m/n=1-m/(m-n)
所以n/m+m/n=n/(m-n)+1+1-m/(m-n)=1


5