求文档:已知正比例函数和二次函数y=ax²+8x-12的图像都经过点A(3,3),且二次函数与x轴交于BC两点

求文档:已知正比例函数和二次函数y=ax²+8x-12的图像都经过点A(3,3),且二次函数与x轴交于BC两点.
(1)求正比例函数的解析式:
(2)求a的值及线段BC的长:
(3)将二次函数的图像向左平移n个单位,设平移后的图像与x轴交于DE两点,以DE为直径的圆恰好与直线OA相切,求n的值.
人生_留白 1年前 已收到1个回答 举报

独自deng待 幼苗


(1)正比例函数一般表达式为:y=kx,所以代入(3,3)即可得k=1,所以,正比例函数的表达式为:y=x;
(2)将(3,3)代入y=ax²+8x-12,得a=-1,y=-ax²+8x-12=-(x-2)(x-6),所以,B,C点坐标为(2,0),(6,0),所以BC长为4;
(3)二次函数向左平移,D,E相当于B,C向左平移,即D,E坐标变为(2-n,0),(6-n,0),则以DE为直径的圆圆心为(4-n,0),直径为4(n>0);OA:y=x于该圆相切,则,圆心到直线距离为2,所以|4-n-0|/根号1²+1²=2,所以n=4+2乘根号2或4-2乘根号2..


4