求文档:已知x²-5x=14,求(x-1)(2x-1)-(x+1)²+1的值为

wangzhezhifeng7 1年前 已收到3个回答 举报

渴望飞翔的雪 幼苗


x²-5x=14,
(x-1)(2x-1)-(x+1)²+1
=2x²-3x+1-x²-2x+1+1
=x²-5x+3
=14+3
=17


3

清澈的阳光 幼苗


(x-1)(2x-1)-(x+1)²+1
=2x²-3x+1-x²-2x-1+1
=x²-5x+1
=14+1
=15


1

FAR858 幼苗


原式=(2x²-3x+1)-(x²+2x+1)+1
=2x²-3x+1-x²-2x-1+1
=x²-5x+1
=14+1
=15


1