求文档:已知4a-3b-3c=0,a-3b+c=0且a+b+c不等于零,求a:b:c的值

求文档:已知4a-3b-3c=0,a-3b+c=0且a+b+c不等于零,求a:b:c的值
我对此题不知如何去解,请求仁者给出答案
走向未来 1年前 已收到1个回答 举报

选择性骂人 春芽


4a-3b-3c=0
a-3b+c=0
-得
3a-4c=0
3a=4c
所以a:c=4:3
代入得
a+c-3b=0
b=(a+c)/3
所以a:b:c=4:(3+4)/3:3=12:7:9


6