高二数学抛物线问题设F1、F2为曲线C1:x²/6+y²/2=1的焦点,P是曲线C2:x²

高二数学抛物线问题
设F1、F2为曲线C1:x²/6+y²/2=1的焦点,P是曲线C2:x²/3-y²=1与C1的一个交点,则△PF1F2的面积为
地球指针 1年前 已收到1个回答 举报

眼睛啊眼睛 幼苗


x^2/3-y62=1是x^2/3-y^2=1吧
x^2/3-y^2=1和x^2/6+y^2/2=1
联立方程解出来一个P点
为(3√2/2,√2/2)
P到x轴距离就是3√2/2,也就是高
那么S=1/2*F1F2*h=1/2*4*3√2/2=3√2
望采纳!谢谢!


0