数学问题求下列各方程表示的圆的圆心坐标和半径长:(1)x^2+y^2-6x=0; (2)x^2+y^2+2by=0; (

数学问题
求下列各方程表示的圆的圆心坐标和半径长:
(1)x^2+y^2-6x=0; (2)x^2+y^2+2by=0; (3)x^2+y^2-2ax-2√(3ay)+3a^2=0.
乡下yy 1年前 已收到2个回答 举报

南北莫言 春芽


1 (x-3)^2+y^2=9 所以圆心坐标为(3,0),半径为3
2 x^2+(y+b)^2=b^2 所以圆心坐标为(0,-b),半径为b的绝对值
3 (x-a)^2+(y-根号3 a)^2=a^2 圆心坐标为(a,根号3 a),半径为a的绝对值


5

暗暗啊123 幼苗


1 (x-3)^2+y^2=9 所以圆心坐标为(3,0),半径为3
2 x^2+(y+b)^2=b^2 所以圆心坐标为(0,-b),半径为b的绝对值
3 (x-a)^2+(y-根号3 a)^2=a^2 圆心坐标为(a,根号3 a),半径为a的绝对值


1