求下列各圆的圆心坐标和半径长,并画出图形

求下列各圆的圆心坐标和半径长,并画出图形
X2+Y2+2X-4Y-4=0
x2+y2-2by-2b2=0
中意睇雪景 1年前 已收到3个回答 举报

melody000 花朵


转化成圆的标准公式: (x+1)²+(y-2)²=9以(-1,2)为圆心,半径为3.x²+(y-b)²=3b²以(0,b)为圆心,半径为(√3)b(图例为b大于0的情况)见图.


8

前方彼岸 幼苗


1. (x+1)^2+(y-2)^2-1-4-4=0
(x+1)^2+(y-2)^2=9
圆心坐标(-1,2), 半径为3
2. x^2+(y-b)^2=3b^2
圆心坐标(0,b) ,半径为√3|b|


2

玉溪545 幼苗


1.配方,(x+1)2+(y-2)2=9,原点(-1,2),半径3
2.配方,x2+(y-b)2=3b2,原点(0,b),半径根号3b


2