求圆X^2+Y^2-2X-5的圆心坐标和半径长,并画出图象.

callaking 1年前 已收到1个回答 举报

rfjx103 幼苗


X^2+Y^2-2X-5=0
X^2-2X+1+Y^2=6
(X-1)^2+Y^2=6
所以,圆心坐标(1,0)
半径 r=√6
图象,略.


10