已知圆o:x2+y2+6x-2y+6=0,①求圆心坐标和半径长②直线l过点a(4,0)且被圆o截得的弦长为2√3,求直线

已知圆o:x2+y2+6x-2y+6=0,①求圆心坐标和半径长②直线l过点a(4,0)且被圆o截得的弦长为2√3,求直线l方程 重点是第二问.
好男月抛dd3 1年前 已收到1个回答 举报

法克uu戈彼得 幼苗


x²+6x+9+y²-2y+1=4
(x+3)²+(y-1)²=2²
所以圆心(-3,1),半径r=2
设直线斜率为k,那么直线方程为 y=k(x-4),即 kx-y-4k=0
由勾股定理,可知圆心到直线的距离为1
所以 d²=(-3k-1-4k)²/(k²+1)=1
所以 k=0 或者 k=-7/24
检验:
当k=0时,l即为x轴,此时交点纵坐标y=0
解得x=-3±√3,所以弦长2√3,符合
当k=-7/24时,y=(-7/24)(x-4)
代入圆方程,解得:x=(-68±24√3)/25
从而 y=(49±7√3)/25
所以 弦长=2√3,符合


2