已知圆的方程x²+y²-2y+1=0 求圆心的坐标,半径

ssll5566 1年前 已收到1个回答 举报

efengjoe 幼苗


用配方法将方程化为标准型:x²+(y²-2y+1)-1+1=0
(x-0)²+(y-1)²=0
∴圆心坐标为 C(0,1);半径为 r=0 .【其实就是一个点: C(0,1)】


6