已知圆的方程是x2+y2=r2,求经过圆上一点M(x0,y0)的切线方程.

暖暖1025 1年前 已收到3个回答 举报

墩妹妹 幼苗


解题思路:分两种情况考虑:当切线方程的斜率不存在时,显然切线方程为x=x0;当切线方程的斜率存在时,要求过M的切线方程,就要求直线的斜率,先根据O和M的坐标求出直线OM的斜率,根据直线与圆相切时切线垂直与经过切点的半径得到直线OM与切线垂直,即可求出切线的斜率,得到切线方程.

当切线方程的斜率不存在时,切线方程为:x=x0
当切线方程的斜率存在时,
由x2+y2=r2,可知圆心为原点(0,0),M(x0,y0),
所以直线OM的斜率k=
y0
x0,
根据所求切线与直线OM垂直得到切线的斜率k′=-
x0
y0,
则切线方程为y-y0=-
x0
y0(x-x0);
即x0x+y0y-x02-y02=0,
综上,所求切线方程为x=x0或x0x+y0y-x02-y02=0.

点评:
本题考点: 圆的切线方程.

考点点评: 考查学生灵活运用圆切线的性质定理,掌握两直线垂直时所满足的条件,会根据一点坐标与斜率写出直线的方程.


1

硫化明胶 春芽



2

马元元 精英


圆心C(0,0)
CM斜率是y0/x0
切线垂直MC
斜率是-x0/y0
则y-y0=(-x0/y0)(x-x0)
因为x0²+y0²=r²
所以是x*x0+y*y0=r²


1