已知圆的方程x平方-2+y平方-6y+1=0,求这个圆的圆心坐标和半径

已知圆的方程x平方-2+y平方-6y+1=0,求这个圆的圆心坐标和半径
加这个圆与y轴截出的线段长,要具体公式
lmsmjc 1年前 已收到2个回答 举报

lizongwei666 幼苗


x²+y²-6y=1
x²+y²-6y+9=10
x²+(y-3)²=10
那么圆心坐标为(0,3),半径r=根号10


1

sunhaoyu7909 花朵


x²-2x+y²-6y+1=0
(x²-2x+1)+(y²-6y+9)=9
(x-1)²+(y-3)²=3²
易得此圆的圆心为(1,-3),半径为3.
当x=0时,原方程可化为:
y²-6y+1=0
解得:y1=3+2√2 y2=3-2√2
可得圆与y轴截出的线段长为:
|y1-y2|=|3+2√2-(3-2√2)|=4√2


1