已知X1X2为方程3X平方-7X+2=0的两根求(1)(X1+2)(X2+2)(2)X1平方-X2平方

恢复i所担负G 1年前 已收到2个回答 举报

醉风筝 幼苗


易知x1+x2=7/3,x1x2=2/3,所以(X1+2)(X2+2)=28/3
Ⅰx1^2-x^2Ⅰ=(x1+x^2)^2-2x1x2=49/9-4/3=37/9

1年前 追问

1

恢复i所担负G 举报

第二题不对吧??

举报 醉风筝

我一般做的是(x1-x2)^2,你问的X1平方-X2平方就是这个37/9(最多再加个正负号)

简单中简单 幼苗


(1)(x1+2)(x2+2)=x1x2+2x1+2x2+4=x1x2+2(x1+x2)+4=2/3+14/3+4=28/3
(2)x1²-x2²=(x1+x2)(x1-x2)
|x1-x2|=√[(x1+x2)²-2x1x2]=√(49/9-4/3)=1/3·√37
∴x1-x2=±1/3·√37
∴x1²-x2²=±7√37/4


0