已知圆的方程X*X+Y*Y=1,求斜率为一的切线方程

rthk 1年前 已收到3个回答 举报

过客ru烟 幼苗


设切线方程y=x+b
圆心(0,0)到直线的距离=半径=1
即|b|/根号2=1
b=(+/-)根号2
那么切线方程是y=x+根号2或y=x-根号2


8

阿姣小丸子 幼苗


y=x加减跟号2


0

吴杜 幼苗


y=x加减根号2


0