高三的一道参数方程题!已知圆C:x2+y2=4 直线l:x+y=2.以O为极点,xa轴的正半轴为极轴,取相同的单位长度建

高三的一道参数方程题!
已知圆C:x2+y2=4 直线l:x+y=2.以O为极点,xa轴的正半轴为极轴,取相同的单位长度建立l方程化为极坐标方程极坐标系.(1)将圆C和直线
深西人 1年前 已收到1个回答 举报

interrupted 幼苗


平面直角坐标系转换成极坐标系
x=pcosa y=psina
圆C:p^2cos^2a+p^2sin^2a=4
p^2=4
p=2
直线l:pcosa+psina=2
psin(a+π/4)=√2


2